教案是根据此次学科的教学主题来写作的,教学的成功往往离不开一份教案的制定,下面是28写作材料小编为您分享的填数量教案5篇,感谢您的参阅。
填数量教案篇1
【活动目标】
1.引导幼儿正确感知4以内的数量,能按同一数量归类,匹配数量相应的同类实物。
2.通过尝试活动发展幼儿的思维、理解和动手操作能力,培养幼儿的尝试精神。
【活动准备】
1.场地上画有l~4个点的小动物家4个。
2.教具一套:投影机、录音机、磁带、投影片4张。
3.学具人手一套、动物印章、印泥、食物、卡片、点卡。
【活动过程】
一、创设尝试情境,激发尝试欲望,引导幼儿感知4以内的数
1.听音乐《骑小车》去参观动物村(音乐附后),依次出现投影小猫、小狗、小鸡、小兔的家,让幼儿说说每种小动物有几只?可以用几的点卡表示?动物家的标记是几个点?
2.尝试按动物的数量模仿动物叫几声。
3.幼儿按点卡数找相应数量的小动物,并拿相应数量动物爱吃的食物。能力弱的幼儿,教师作适当的`暗示,如4只小兔就拿4个萝卜。
二、幼儿玩“找小动物回家”的游戏
让幼儿在活动中感知4以内的数量,教师注意幼儿是否按照自己戴在脖子上的点卡找相应数量动物的家,并送相应数量的食物给动物。观察幼儿的尝试活动,对能力弱的孩子给予适当的提示。
三、游戏“小猫小狗小剌猬”
脖子上戴着1~4点卡的幼儿在音乐声中,自由组合玩“小猫小狗小刺猬”游戏,结束课题。
附:
“小猫小狗小刺猬”游戏
玩法:四位小朋友一组,请一位小朋友手捂着眼睛蹲在圆圈中央,其余三位孩子手拉手边走边念儿歌:“小猫小狗小刺猬,请你猜猜我是谁。”当念到“谁”时圈上的孩子站好不动,让圈中央的孩子摸一摸,说出被摸着的是几个点的谁。
填数量教案篇2
活动目标:
1、按大小特征排序并进行相应的匹配。
2、体验数学集体游戏的快乐。
3、乐于探索、交流与分享。
4、促进幼儿的创新思维与动作协调发展。
活动准备:
ppt课件、音乐、皮球大小各1个、幼儿操作材料人手一份。
查看课件:小班数学课件《比较大小》ppt课件
活动过程:
一、引题(ppt出示大的人物和小的人物)
师:今天老师请来了两位客人,他们是大大和小小。你们瞧!他们是谁啊?出示图片(小小和大大)两个小朋友哪里不一样?你们能猜出谁是大大,谁是小小啊!为什么? (大大要大,小小要小)
师:你们都认识了这两位客人了,你们怎么跟他们打招呼啊?(大大好,小小好)
小班数学优质课教案《比较大小》含ppt课件
三、感知比较大,比较小
师:你们的小眼睛真灵,现在我要加大难度靠考考你们,咦?又滚来一个球,现在三个球请你说说看哪个最大哪个最小?那中间这个呢?
四、分辨图片大小
师:两个小朋友非常开心,又来了一个小朋友,她来了,现在请小朋友说说哪个最大,哪个最小?请幼儿从大到小排序。
我们给他们送衣服,该怎么送呢?
小结:大大要穿大衣服,小小要穿小衣服;中间的小朋友就穿比大的小,比小的大的衣服。
五、幼儿操作
师:大大和小小有点饿了,请你们给他们做好吃的汤圆,送给他们,好吗?大的与红色的碗连线,小的与蓝色的碗连线。
六、舞蹈游戏:跳支舞(用身体动作来表示大小)
师:今天大家都很开心,我们来玩变大变小的游戏。我说变大,你就站起来张开手臂,我说变小,你就缩起身子变小,一起来跳舞吧。
活动反思:
本次活动尝试打破了传统教学的模式,把数学活动和游戏活动进行了整合,从生活和游戏中感受事物的数量关系并体验到数学的重要和有趣……”对数学活动的要求,教师为幼儿创设了一个有准备的环境,把抽象、枯燥的数学内容变成有趣的生活活动,让幼儿在轻松、自由的环境中主动地去探索学习。在活动中让幼儿在活动中感知4以内的数量,对能力弱的孩子给予适当的提示。在最后一个活动中,教师针对班级幼儿对数量认识水平的`不同,幼儿可以自主的选择适合自己水平的数量卡,找到相应的糖果,使不同层次的幼儿在这个环节中都有所提高,从而达到因材施教的目的。此次活动非常注重幼儿的情感体验,使幼儿在心情愉悦的情况下,不知不觉主动的学习,体验数学活动的快乐。在教学过程中让幼儿动口、动手、动眼、动脑为主的学习方法,使幼儿学有兴趣、学有所获。
填数量教案篇3
设计思路:
?幼儿园教育指导纲要》充分体现了生活的观念,从生活的视角关注幼儿数学启蒙教育是非常必要的。实践经验告诉我们,从生活中挖掘数学活动内容进行教学,确实能让幼儿很富有兴趣地主动地动手、动口、动脑,积极地探索知识经验,能获得对自我生活、心理需要的满足,在积累知识经验的同时发展幼儿的情感和相应的综合能力,并反过来用获得的数学经验服务于生活。数学活动“礼物”,也是来自于生活,我们的生活经验是这样的:到别人家去做客,一般会给主人送上一份礼物,于是,我就从这一礼物入手设计了一堂送教下乡的教学活动,让幼儿在表述礼物——感知礼物——分享礼物的情景中来正确感知5以内的数量,学会把实物与图片对应归放在一起,并鼓励幼儿大胆地用语言讲述,体验分享礼物的快乐心情。
活动目标:
1、引导幼儿正确感知5以内的数量,学习把实物与图片对应归放在一起。
2、乐意参与活动,能大胆地用语言讲述,体验分享礼物的快乐心情。
3、引导幼儿积极与材料互动,体验数学活动的乐趣。
4、引导幼儿对数字产生兴趣。
5、乐意参与活动,体验成功后的乐趣。
活动准备:
自备各种礼物,相应的实物卡片、数卡。
活动过程:
1、情景导入,表述礼物。
(1)王老师给宝宝们带来了一包礼物,我们一起来看看,有哪些礼物?
(分给小朋友,引导幼儿有礼貌地说“谢谢!”)。
(2)和旁边的宝宝说一说,你拿到的是什么礼物?是什么样子的?
(鼓励幼儿大胆完整表达礼物名称、颜色、形状等,并能正确使用量词:根、盒、瓶、包等)
2、按图归放,感知数量。
过渡:王老师给宝宝们带来了糖、巧克力、火腿肠、酸奶、马蹄酥(一一出示图片),那每一样礼物有多少呢?(建议幼儿按图片来归放礼物,以便数清楚有多少。)
(1)请宝宝们按照图片把手中的礼物归放在一起。
(2)一起来数一数、说一说,每样礼物有多少。
(感知礼物的数量,大胆说出每样礼物的总数:一包珍果糖、两盒巧克力、三根火腿肠、四瓶酸奶、五个马蹄酥,老师送上相应的数卡。)
3、分享礼物,体验快乐。
(1)宝宝们喜欢这些礼物吗?好,我们先来分享我们江阴的特产——马蹄酥,其余的礼物呢,我们带到教室里去分享。
(2)什么叫分享?(有好东西大家一起吃,有玩具、图书大家一起玩一起看等。)
(3)这么多人怎么吃圆溜溜的马蹄酥呢?(用刀切一切,分一分,变成许多一小块。)
(4)分享马蹄酥。(鼓励幼儿两人合作:一人端马蹄酥,一人戴着一次性手套发给客人老师品尝,并说一句话:请吃江阴特产——马蹄酥。)
活动反思:
幼儿园数学教育是幼儿课程中不可缺少的一部分,新的课程观和知识观也告诉我们:"幼儿不是被动的接受知识,而是建构和发现知识,不是知识的旁观者,而是知识意义的主动建构者和创造者,而且幼儿的这种角色不是教师仁慈地赐予的,而是他们作为学习者天然具有的。"在幼儿数学教育领域中,让幼儿真正做到"学会应用数学的观点和方法去解决身边生动的实际问题,而不是把他们作为一种知识储备或是教条。"需要我们从观念到行为做一次深刻的反思,要使幼儿园的数学教育真正做到有效甚至高效,还有很长的一段路要走,让我们共同努力做到。
填数量教案篇4
活动目标:
1、学习手口一致点数4以内数量,并说出总数,巩固按标记进行分类。
2、通过贴一贴、数一数、说一说的方法感知糖果的数量。
3、喜欢参与做做玩玩的活动,并对数数活动有兴趣。
4、让幼儿懂得简单的数学道理。
5、能与同伴合作,并尝试记录结果。
活动准备:
教具:糖罐子若干,一罐二个,一罐三个,一罐四个(红色、黄色、绿色、紫色)货架4个分别贴有草莓、香蕉、葡萄、西瓜的图片标记。
学具:
1、胶棒人手一个,各种颜色的糖果若干(绿色、红色、黄色、紫色)
2、印有糖罐子的纸每人一张。
活动过程:
1、通过“糖果”的游戏形式,学习手口一致点数4以内的数量。
(1)师:老师今天带来了好吃的东西,你们猜猜是什么?一起来看看。每一瓶有几颗糖果?你是怎么知道的?
(2)我们一起用小手数一数。集体学习手口一致点数。
2、通过幼儿自己贴糖果,感知4以内的数量
(1)出示贴糖果的材料。
(2)教师演示制作方法:每个小朋友拿一个小篓子,把糖果一颗一颗的贴在瓶子里,一边贴一边数一数,注意要把胶棒涂在没有画的'这面。
(3)做好后请幼儿数一数,说一说:我的糖瓶子里一共有几颗糖果?还可以数一数同伴的瓶子里有几颗糖果。
3、通过送糖葫芦回家的形式,练习按标记分类
(1)介绍不同口味糖果的标记。
(2)请个别幼儿说一说糖瓶子里上有几颗糖果,并按标记把糖果送到篓子里。
(3)集体送糖果回家。
4、小结:今天小朋友都贴了不同数量的糖果,而且把它们都送回了家,你们真棒!老师也为大家准备了好吃的糖果,我们一起去尝一尝!
活动反思:
本次活动尝试打破了传统教学的模式,把数学活动和游戏活动进行了整合,从生活和游戏中感受事物的数量关系并体验到数学的重要和有趣……”对数学活动的要求,教师为幼儿创设了一个有准备的环境,把抽象、枯燥的数学内容变成有趣的生活活动,让幼儿在轻松、自由的环境中主动地去探索学习。在活动中让幼儿在活动中感知4以内的数量,对能力弱的孩子给予适当的提示。在最后一个活动中,教师针对班级幼儿对数量认识水平的不同,幼儿可以自主的选择适合自己水平的数量卡,找到相应的糖果,使不同层次的幼儿在这个环节中都有所提高,从而达到因材施教的目的。此次活动非常注重幼儿的情感体验,使幼儿在心情愉悦的情况下,不知不觉主动的学习,体验数学活动的快乐。在教学过程中让幼儿动口、动手、动眼、动脑为主的学习方法,使幼儿学有兴趣、学有所获。
填数量教案篇5
教学内容:
课本52页例4
教学目标:
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点:
知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
一、情景导入:
师:同学们,大家好!我是蕲春县第二实验小学的数学老师,我姓许,大家叫我许老师!来!我们打个招呼好吗?老师先说:“见到同学们真高兴!”大家说:“……”
“同学们真可爱!”大家说:“……”(恰当鼓励,调节气氛)
今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!
二、探究新知:
(一)研学“单价、数量、总价”
1、导入单价、数量、总价概念
①(大屏幕出示):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?
百佳超市单号:63—09960机号:时间:xxxx1220:29工号:
商品名称单价数量金额
矿泉水2元4瓶8元
蛋糕8元5盒40元
鱿鱼丝10元4包40元
巧克力6元2盒12元
购买件数:14应付总额:100元
付款金额:100元找零:0元
②学生交流
学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,小芳买了4瓶矿泉水,每瓶2元,一共用了8元)
2、理解“单价、数量、总价”概念
(1)理解“单价”
①大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?”(单价就是每件或单个商品的价格)
矿泉水的单价是2元,表示一瓶矿泉水的价钱是2元。
蛋糕的单价是8元,表示一盒蛋糕的价钱是8元。
鱿鱼丝的单价是(),表示每包鱿鱼丝是()元。
巧克力单价是(),表示一盒巧克力是()元。
②说一说生活中的“单价”
师:现在我们老一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元。”学生接着说…(至少5个学生说)
③巩固“单价”
?出示课件:判断单价】
(2)理解“数量”“总价”
①哪“数量”是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的数量是(),小芳买蛋糕的数量是(),小芳鱿鱼丝的数量是(),小芳巧克力的数量是(),
谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。
②“总价”又是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的总价是(),表示4瓶矿泉水的一共价钱;小芳买蛋糕的总价是(),小芳鱿鱼丝的总价是(),小芳巧克力的总价是()。
谁能说说,“总价”表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。
3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把“单价、数量、总价”表示什么意思连起来说一说。
(屏幕出示)看屏幕,说一说“单价、数量、总价”各是多少?
单价为10元的网球,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;
单价为4元的手帕,小红买5块这样的手帕,一共花了20元;
单价为8元的袜子,买3双这样的袜子,一共花了24元。
(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系
1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。
(大屏幕展示课本内容及问题)
(1)、说一说单价和数量各是多少?
(2)、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:()。
(3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:()。
(4)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?
2、小组讨论(3分钟),学生交流汇报。
3、梳理小结:用()〇()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。
(三)、扩展学习
1、(问题引领):小芳的购物小票保存得很好,小华也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,我们大家一起来帮帮他
?(1)购物小票不清楚的地方,谁能你能算出来吗?你是怎样算的?
(2)仔细想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“鱿鱼丝和巧克力”要求的是什么?你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁能像这样(指板书单价×数量=总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)】
(1)矿泉水不清楚的地方你是怎么算的?
(2)蛋糕和薯片不清楚两个数你是怎么算的?列式计算:
(3)鱿鱼丝和巧克力不清楚两个数你是怎样算的?列式计算:
(4)、认真观察(2)题中的计算你有什么发现?()。请用一个数量关系式来表示:
()〇()=()
(5)、认真看看(3)题的计算你又得出了什么结论?()。你用一个数量关系式表示:
()〇()=()
2、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,①单价x数量=总价,②总价÷数量=单价③总价÷单价=数量。
师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看
三、巩固练习
1、超市购物大比拼:
课件出示:商品的单价,如何求买几个商品的总价;或给出总价问能购买几个?
2、师:在刚才的超市购物中同学们把单价数量总价的关系运用得非常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。
不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?
1、每套校服120元,买5套要用多少元?
题目已知()和(),求()数量关系式()
2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知()和(),求()数量关系式()
3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?
题目已知()和(),求()数量关系式()
四、拓展延伸
师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗?
说说根据已知的两个条件可以提出什么问题?
1、每支自动铅笔3元,老师买了36支。——(一共应付多少钱?)
2、10本书共花费了200元。——(每本书多少元?)
3、学校花420元买字典,每本字典6元——(买了多少本字典?)
五、总结、评价:今天的学习,我学会了什么?
师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。
板书:
单价数量总价
①单价x数量=总价,
②总价÷数量=单价
③总价÷单价=数量。
填数量教案5篇相关文章:
★ 彩虹纸教案5篇
★ 蔬菜香香教案5篇
★ 拔萝卜教案5篇
★ 教师教案5篇
★ 装大米教案5篇
★ 幼儿墙教案5篇
★ 教师教案最新5篇
★ 绘风筝教案5篇
★ 剪纸鼠教案5篇